ВНИМАНИЕ! Технические работы

Советы родителям «Как разговорить молчуна».

Дата: 24 мая 2019 в 10:39, Обновлено 11 января в 19:09

1.Больше говорите с ребенком, обогащайте свою речь эмоциями, озвучивайте все действия (прием пищи, прогулку, игры, купание), постоянно повторяйте их в течении дня.

2.Задавайте вопросы ребенку и отвечайте на них сами. Неоднократно повторяйте уже усвоеное.

3.Используйте в речи наряду с упрощенными  словами их полные варианты: би-би – машина, ля-ля – кукла, бух – упал.

4. Пойте ребенку, при этом не меняйте часто репертуар.

5. Вызывайте желание подражать взрослому. Это возможно, когда сочетаются эмоциональная заинтересованность и доступность слов, которые ребенок произносит во время совместных игр (прятки – ку-ку, поровозик – ту-ту). Можно вместе удивляться увиденному: «Ух ты!».Первые слова, произносимые на эмоциональном фоне, могут быть междометиями: ой, ай, ух. Ребенку позволительно повторять только гласные звуки: а,о,у.

6.Чаще читайте. Рассматривайте иллюстрации, комментируя их.

7.Учите ребенка различать предметы по величине (большой-маленький), соотносить цвет, форму (дай такой же кубик), количество (один – много).

8.Проводите контактный массаж пальцев рук и ладошек, проводите игры типа «Сороки-белобоки». Развивайте мелкую моторику (игры с пирамидками, башенками, вкладышами, мячиками с разного материала, прищепками и т.д.)