Современные устройства: польза или опасность?

Дата: 22 марта 2018 в 19:26, Обновлено 11 января в 00:06

Каждый человек в повседневной жизни пользуется различными устройствами, приборами и другими благами цивилизации. Ежедневно телевизоры и радио рассказывают нам о новых более удобных, функциональных и улучшенных версиях телефонов, планшетов, ноутбуков, электрических чайников, пылесосов. При выборе таких устройств, первое, на что мы обращаем внимание – это цена, затем качество товара и дизайн устройства. Изучаем инструкцию по эксплуатации электроприборов уже дома и редко, кто обращает внимание на срок эксплуатации таких приборов. А зачастую виновниками пожаров становятся как раз, те самые «сроки».В Республике Беларусь большая часть пожаров приходится на сельскую местность, нежели чем на многоэтажные дома городов. Причины пожаров разные, но основные – неосторожно обращение с огнем; нарушение правил устройства и эксплуатации печей, занесение постороннего источника зажигания, в т.ч. поджог. Среди основных причин пожаров есть и нарушение правил устройства, монтажа и эксплуатации электрической проводки и электрооборудованияВ осеннее зимний период особую опасность представляют электрообогреватели, имеющие открытые нагревательные элементы. Это может привести к возгоранию упавших на них или находящихся поблизости горючих предметов. В целом, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации не только обогревателей, но и другого электрооборудования нередко становится причиной пожара в домах и квартирах.Приведем 5 самых распространенных заблуждений, которые бытуют по поводу электроприборов. «Режим ожидания» - круглосуточный режим,. зарядное устройство, оставленное в розетке – удобно и практично, электроприборы в ванной – норма жизни, масляные электрообогреватели совершенно безопасны, срок эксплуатации электроприбора – плюс минус бесконечность. Запомните только полностью выключенный прибор из розетки – гарант вашей безопасности.Основными причинами перегрузки электропроводки являются: несоответствие сечения электропроводов рабочему току; включение в электрическую розетку со старой электропроводкой сразу 3-4 электроприборов, а так же электроприборов с большой потребляемой мощностью: микроволновых печей, электрочайников и обогревателей.В январе 2016 года в одной из пятиэтажек г.Бреста спасли квартиросъемщика 1996 г.р. Причина пожара – нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования (к/з зарядного устройства мобильного телефона). Оставленный без присмотра включенный удлинитель в одном из общежитийМинска, в январе того же года стал причиной пожара.Октябрьской ночью спасателям поступило сообщение о получении ребенком ожогов в городе Молодечно. Как выяснилось, девочка 2007 года рождения примерно в 23.00 легла спать и оставила включенным в розетку ночник. Одеяло попало на лампу накаливания, из-за чего оно загорелось. Женщина залила возгорание водой из чайника. Девочка с предварительным диагнозом «термические ожоги», была госпитализирована, также госпитализирован и ее младший брат 2011 г.р. с подозрением на отравление продуктами горения. Если горит электроприбор:

• вызовите работников МЧС по телефону 101 или 112

• попробуйте справиться с возгоранием самостоятельно до приезда спасателей (если пламя небольшое и вашей жизни и здоровью ничего не угрожает)

• обязательно обесточьте его

• выдерните вилку из розетки, если такой возможности нет – обесточьте квартиру через электрощит на лестничной клетке

• после отключения сети накройте горящий прибор плотной тканью или одеялом (так вы перекроете доступ воздуха к огню) или попытайтесь засыпать пламя песком, землей, порошком, содой.