Автономный пожарный извещатель, снизит риск гибели при пожаре!Установи!

Дата: 16 декабря 2016 в 23:50, Обновлено 2 января в 13:31

Автономный пожарный извещатель (далее – АПИ) предназначен для автоматического обнаружения пожара (задымления) и оповещения о нем.

АПИ устанавливается в жилых помещениях на горизонтальной поверхности потолка на расстоянии не менее 1 м от осветительных приборов и 0,5 м от стены.

Мигающий сигнал светодиода красного цвета, расположенного на корпусе АПИ, свидетельствует о его исправности и нахождении в дежурном режиме работы. При пожаре (задымлении) АПИ подает прерывистый звуковой сигнал с постоянным свечением светодиода красного цвета.

При задымлении помещения домовладельцу необходимо устранить его  источник. Для прекращения подачи звукового сигнала АПИ следует проветрить помещение.

В случае пожара:

немедленно сообщить о пожаре по телефону 101 (при этом необходимо назвать свою фамилию, адрес и место возникновения пожара, информацию о наличии в доме людей);

- до прибытия пожарных аварийно-спасательных подразделений принять меры по эвакуации людей, материальных ценностей и тушению пожара.

Подача прерывистого короткого звукового сигнала (каждые 30 секунд) свидетельствует о необходимости замены элемента питания.

При невозможности самостоятельной замены элемента питания в АПИ необходимо обратиться в    Добровольное пожарное общество, сельский Совет или в ближайшее подразделение МЧС по телефону  101.

Обслуживание АПИ проводится в соответствии с технической документацией на извещатель. Не реже одного раза в месяц АПИ необходимо очищать от пыли.

Запрещается:

1.  Самостоятельно разбирать АПИ.

2.  Подключать его к источнику питания 220 В.

3.  Окрашивать, белить и заклеивать АПИ обоями.

4.  Снимать АПИ без разрешения местных органов государственного пожарного надзора, за исключением замены элементов питания.

В каждом доме должен быть установлен хотя бы один дымовой пожарный извещатель. Купите автономный пожарный извещатель в специализированном магазине и установите его на каждом этаже Вашего дома. Это недорогая защита для Вас и Вашей семьи. Установленная система пожарной сигнализации удваивают Ваши шансы на выживание. Ежемесячно чистите извещатель от пыли и не реже чем раз в год меняйте батарейку. Сами извещатели и др. оборудование должно быть заменено через десять лет, либо по рекомендации производителя.