БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ С ПИРОТЕХНИКОЙ!

Дата: 10 декабря 2015 в 10:49, Обновлено 10 января в 23:59

Будьте осторожны с пиротехникой!!!

С приближением самого любимого праздника и детей и взрослых желание воспользоваться хлопушкой, петардой или фейерверком возрастает в разы и порой, к сожалению, в разрез со здравым смыслом.  Приобретение, а тем более использование некачественных пиротехнических изделий, а также несоблюдение инструкции по применению и хранению изделий может привести к серьезным последствиям – пожарам, травмам различной степени тяжести. Чтобы не встретить Новый год в травмопункте или на больничной койке нужно соблюдать правила пользования пиротехникой.

Вот несколько советов от спасателей покупателям пиротехники:

- при покупке пиротехнических изделий обращайте внимание на сроки годности, требуйте у продавца сертификат соответствия пиротехнического изделия, инструкцию по применению;

- храните пиротехнические изделия вдали от нагревательных приборов, в недоступном для детей месте;

- не используйте пиротехнические изделия, имеющие дефекты;

- не держите работающее пиротехническое изделие в руках;

- фитиль следует поджигать на расстоянии вытянутой руки;

- не используйте пиротехнические изделия вблизи жилых домов, при сильном ветре;

- не позволяйте детям использовать пиротехнические изделия;

- не применяйте пиротехнические изделия в помещениях;

- не наклоняйтесь над пиротехническими изделиями во время их использования, не запускайте повторно в случае отказа либо сгорания фитиля;

- не используйте пиротехнические изделия, находясь в состоянии алкогольного опьянения.