День профилактики стоматологических заболеваний

Дата: 13 июля 2016 в 16:53, Обновлено 2 января в 12:02

21 июля – День профилактики стоматологических заболеваний

Стоматологические заболевания – кариес зубов и патология периодонта – широко распространены не только среди населения Беларуси, но и по всему миру. Ежегодно к стоматологам в стране осуществляется 14-15

млн. обращений, ставится около 8,5 млн. пломб и изготавливается 500-550 тыс. зубных протезов.

Как их сохранить на долгие годы, чтобы в старости не нуждаться в искусственных зубах? Это три простых правила, на которых базируется весь мировой опыт в профилактике стоматологических заболеваний: правильная гигиена полости рта, правильное питание и регулярное посещение стоматолога с профилактической целью.

Индивидуальная гигиена полости рта предусматривает тщательное и регулярное удаление зубных отложений с поверхностей зубов и десен самим пациентом с помощью различных средств гигиены. Чистку зубов необходимо обязательно 2 раза в сутки после завтрака и после ужина.

Рациональное питание – одна из составных частей здорового образа жизни, непосредственно влияющая на здоровье полости рта.

Закладка зубов и развитие всего жевательного аппарата происходят во внутриутробном периоде (на 6-7 неделе). Оптимальные условия для правильного их формирования – сбалансированное питание беременной женщины, в рацион которой необходимо обязательно включить продукты питания, содержащие кальций, фосфор, фтор, а так же следующие витамины: С, группы В, К, D.

Молочные продукты способствуют гармоничному росту и развитию ребенка. Они поставляют организму кальций - основные «кирпичики», из которых строятся зубы и кости. Кормящим матерям требуется дополнительное количество минеральных веществ и витаминов, желательно в виде молочных продуктов, овощей и фруктов. В 6-8 месяцев малыш должен получать кефир, чуть позже творог, сыр. До 2,5 лет у ребенка происходит основная закладка и формирование зачатков постоянных зубов, поэтому необходимо, чтобы продукты, поставляющие кальций, были в рационе ежедневно.

Школьный возраст совпадает со сменой временных зубов на постоянные. Прорезывание зубов и созревание (дополнительная минерализация) эмали продолжаются в основном до 15–17 лет. Это необходимо учитывать при определении оптимального пищевого рациона школьника, который должен  включать достаточное количество овощей, фруктов, богатых витаминами и минеральными солями. Хлебобулочные и макаронные изделия, крупы, углеводы не должны превышать рекомендуемые нормы.

Многие дети не уделяют должного внимания правильному питанию и утоляют голод перекусами, употребляя в пищу вредные для здоровья продукты. Под давлением телевизионной рекламы представление детей о  питании изменилось в худшую сторону. Дети не желают кушать в столовой и отдают предпочтение чипсам, гамбургерам, сосискам в тесте, картошке фри, шоколадным батончикам и газированным напиткам. В результате у ребенка пропадает аппетит, а нужных организму питательных веществ, микроэлементов и витаминов он не получает.

Культура потребления углеводов должна основываться на следующих основных правилах:

- не есть сладкое на ночь;

- не употреблять сладкое как последнее блюдо при приеме пищи;

- не есть сладкое между приемами пищи;

- если нарушено какое-либо  из трех правил, необходимо почистить зубы или прополоскать полость рта.

Не откладывайте визит к стоматологу, если Вы заметили появление на зубах белых пятен. Чаще всего так проявляется начальная форма кариеса. Лечение кариеса зубов на ранних стадиях безболезненно и наиболее эффективно, в то время как в запущенных случаях зуб нередко приходится удалять.

Соблюдение этих простых правил поможет сохранить Вашу улыбку белоснежной надолго. Улыбайтесь на здоровье!