ВНИМАНИЕ! Технические работы

ДЕТИ И ОГОНЬ

Дата: 5 декабря 2015 в 21:31, Обновлено 7 декабря 2017 в 22:43

Изображение    «Дети и огонь»

Пожарная безопасность  в квартире.

• Не играй дома со спичками и зажигалками. Это может стать причиной пожара.
  • Уходя из дома или из комнаты, не забывай выключать электроприборы, особенно утюги, обогреватели, телевизор и т.д.
  • Не суши белье над плитой. Оно может загореться.
  • Ни в коем случае не зажигай фейерверки, свечи, бенгальские огни без взрослых.
  • Не играйте с аэрозольными баллончиками.
  • Изображение

в лесу:

• Пожар - самая большая опасность в лесу. Поэтому не разводи костер без взрослых.

• Не балуйся с огнем. В сухую жаркую погоду достаточно одной спички или искры от фейерверка, чтобы лес загорелся.

• Если пожар все-таки начался, немедленно выбегай из леса. Старайся бежать в ту сторону, откуда дует ветер.

• Выйдя из леса, обязательно сообщи о пожаре взрослым.

в деревне:

• В деревне или на даче без взрослых не подходи к печи и не открывай печную дверцу. Оттуда могут выскочить уголёк или искра и стать причиной пожара.
  • Никогда не прикасайся голыми руками к металлическим частям печки. Ты можешь получить серьёзный ожог.
  • Не трогай без разрешения взрослых печную заслонку. Если её закрыть раньше времени, в доме скопится угарный газ и можно задохнуться.

Правила поведения во

время пожара.

Изображение

• Если не можете убежать из горящей квартиры, сразу же позвоните по телефону 101 и сообщите пожарным точный адрес (улица, номер дома, номер квартиры, где и что горит).
  • Если огонь небольшой и горит не электроприбор, можно попробовать сразу же затушить его, набросив на него плотную ткань или одеяло или залив водой.
  • Если огонь не погас, немедленно убегайте из дома в безопасное место. И только после этого позвоните в пожарную службу 101.
  • После этого зовите на помощь соседей и прохожих криком «Пожар!»
  • Если нет телефона и не можете выйти из квартиры, сразу зовите на помощь из окна. Если сможете, налейте ведро воды и закройте дверь в помещение, в котором вы находитесь.
  • При пожаре дым гораздо опаснее огня. Продвигаться к выходу нужно ползком - внизу дыма меньше.
  • При пожаре никогда не садись в лифт. Он может отключиться. Спускаться можно только по лестнице.
  • Ожидая пожарных, не теряйте головы и не выпрыгивайте из окна. Закройте нос и рот влажной тканью. Если есть вода – лейте на пол. Вас обязательно спасут.
  • Когда приедут пожарные, во всем слушайтесь и не бойтесь. Они лучше знают, как вас спасти.
  • Обязательно закройте форточку и дверь в комнате, где начался пожар. Закрытая дверь может не только задержать проникновение дыма, но иногда и погасить огонь.

Расскажем вам о том, как

нельзя шутить с огнём!

Ребята, помните о том,

Что нельзя шутить с огнём

Кто с огнём неосторожен

У того пожар возможен.

Спички не тронь!

В спичках огонь!

Не играй, дружок, со спичкой

Помни, ты, она мала,

Но от спички-невелички

Может дом сгореть дотла.

Красная машина

по дороге мчится,

Ей на месте поскорее

нужно появиться.

Там огня необходимо

погасить лавину –

Все зовут ПОЖАРНОЙ

красную машину.

На машине ярко-красной

Мчимся мы вперед,

Труд тяжелый и опасный

Нас, пожарных, ждет.

Ты о пожаре услыхал,

Скорей об этом дай сигнал!

Пусть помнит

каждый гражданин