Герб города

Дата: 9 декабря 2015 в 21:49, Обновлено 11 января в 20:10
Герб города

Герб Наровли утвержден 19 апреля 2001 года решением №47 Наровлянского районного Совета депутатов, внесен в Гербовый матрикул Республики Беларусь 24 октября 2001 года под №69.

Описание: "В синем поле "варяжского" щита серебряная подкова с золотым крестом над ней".

Герб города Наровля повторяет польский шляхетский герб "Побог", который использовала семья Горватов, владельцев Наровли в XIX веке.

Крест относится к первостепенным и почетным фигурам в геральдике. Он имеет многозначный смысл — это самый универсальный среди символических знаков, отнюдь не ограниченный сферой христианства. В символике крест изображает ориентировку в пространстве, точку пересечения, отсчета. Золотой крест на гербе традиционно символизировал знатность, богатство, могущество, величие, уважение, силу, а также христианские добродетели: справедливость, чистоту, веру, милосердие.

Подкова относится к негеральдическим искусственным фигурам и в повседневной жизни считается положительным знаком, приносит людям, нашедшим ее, удачу, счастье, благополучие. Серебряная подкова символизировала земледелие и промышленность.

Основные цвета: серебряный, голубой, Голубой цвет в геральдике символизирует красоту, мягкость, величие, верность, честность, искренность, целомудрие, безупречность, синее поле — небо. Золотой —символизирует знатность, могущество и богатство, а также христианские добродетели: веру, справедливость, милосердие и смирение, а серебряный — благородство, откровенность, а также чистоту, невинность и правдивость.