Гриб – еда или отрава?

Дата: 13 июля 2016 в 16:45, Обновлено 2 января в 12:02

Гриб – еда или отрава?

Сложившиеся погодные условия способствуют росту грибов. Начинается пора их сбора и заготовки, которые должны проводиться очень внимательно и осторожно. Плохое знание видового состава грибов, игнорирование правил их сбора и обработки влекут за собой непредсказуемые последствия вплоть до смертельных исходов.

Любителям грибов необходимо соблюдать следующие рекомендации:

1.  Идя в лес, необходимо знать видовой состав грибов и собирать заведомо только съедобные грибы, не вызывающие сомнения. Срезайте их обязательно с ножкой. Бледная поганка – смертельно ядовитый гриб, в отличие от сыроежки имеет повисшее кольцо на бледно-пятнистой ножке. Ложный опенок – в отличие от настоящего, кольца на ножке нет, желтая мякоть в воде сначала синеет или чернеет. Лисичка ложная – очень похожа на настоящую, но поярче и покрупнее. Желчный гриб (ложный гриб) – главное отличие от белого – на изломе быстро розовеющая мякоть.

2. Сортировкой и приготовлением грибов должны заниматься только взрослые.
3.  Грибы – продукт скоропортящийся, их нужно перебирать и сортировать сразу (срок хранения свежих грибов не должен превышать 18-24 часов при температуре не выше 10 градусов).

4.  Не рекомендуется покупать грибы вне рынков, в местах несанкционированной торговли, не рассортированные по видовому составу, в герметичных емкостях.

5.  Перебирая грибы необходимо выбрасывать старые, так как при старении грибов в их тканях происходят сложные химические процессы с образованием ядовитых веществ.

6.  Нельзя собирать грибы вдоль автотрасс, рядом с промышленными предприятиями, в черте города, на свалках, где грибы накапливают вредные соединения тяжелых металлов (свинца, ртути, кадмия), которые при употреблении могут вызвать тяжёлое поражение желудка и печени.

7. Нельзя собирать грибы в местах, подверженных радиоактивному загрязнению. На территориях с плотностью загрязнения по радоцезию-137 более 1 Ки/кв.км грибы накапливают радиоактивные вещества, при употреблении таких грибов происходит так называемое внутреннее накопление радионуклидов, что приводит к дополнительному облучению организма и в последующем может отразиться на Вашем здоровье. Собранные грибы проверяйте на содержание радиоактивных веществ. Исследования грибов можно провести в Наровлянском районном ЦГЭ совершенно бесплатно и получить необходимую информацию по результатам исследований.

За 6 месяцев 2016г. в 100% проб обнаружено превышение содержания радионуклидов.

Грибы сушенные – 7 проб (собранные в районе населённых пунктов Буда Красновская, Головцицы, Гридни, Заракитное, Гута, Киров, Маскалёвка, Калиничи), максимальный уровень составил 6 749,2 Бк/кг (норматив 2500 Бк/кг)

Грибы маринованные - 10 проб (собранные в районе населённых пунктов Калиничи, Завойть, Дзержинск, Антонов), максимальный уровень составил 4637 Бк/кг (норматив 370 Бк/кг)

Грибы – лисички свежие – 3 пробы (собранные в районе населённых пунктов Буда Головчицкая, Гута, Антонов), максимальный уровень составил 3309,2 Бк/кг (норматив 370 Бк/кг)

8. Особое внимание следует уделять кулинарной обработке грибов. Запрещено пробовать подозрительные грибы на вкус. Заготавливать впрок можно только молодые грибы, а солить, сушить, мариновать каждый вид грибов нужно отдельно. Перед отвариванием необходимо тщательно мыть грибы от частичек песка и почвы. При варке необходимо несколько раз сливать воду и только потом жарить. Выдерживайте время термической обработки грибов, а также время, необходимое для засолки.

Не пренебрегаете правилами приготовления условно-съедобных грибов. В волнушках, груздях и некоторых других условно-съедобных грибах ядовитые вещества содержатся, но, соблюдая правила кулинарной обработки грибов данной группы, токсические вещества можно обезвредить. Их необходимо тщательно вымачивать в проточной или часто сменяемой воде, минимум дважды отваривать, каждый раз не менее 50 минут. Каждый раз после варки нужно слить отвар и промывать проточной водой.

9.​ Не рекомендуется давать грибы детям младше 14 лет, так как это очень тяжелая пища, организм ребенка из-за недостатка ферментов не приспособлен к ее перевариванию. Нельзя употреблять в пищу грибы лицам, имеющим болезни печени и обмена веществ.

10.   При появлении первых симптомов отравления грибами (боли в животе, тошнота, рвота, расстройство функции кишечника, головокружение, слабость, головная боль, в дальнейшем могут присоединяться судороги, галлюцинации, бред, расстройство дыхания) следует немедленно обращаться за медицинский помощью. Самолечение при отравлении грибами не допустимо.

Будьте бдительны!

Определяйте правильно место сбора грибов.

Помните: поспешности в сборе и приготовлении грибов нет места.

Наровлянский районный центр гигиены и эпидемиологии