КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА ОПРЕДЕЛЯТЬ ВРЕМЯ

Дата: 28 ноября 2015 в 15:09, Обновлено 2 января в 13:24

Как научить ребенка определять время по часам

Ребенок растет и развивается, его мозг учит новые понятия. Но все же некоторые вещи, особенно абстрактные, не удается быстро понять. К этим понятиям относится время, которое необходимо определять по часам. Как же освоить эту науку ребенку?

Первое, что необходимо сделать, это познакомить ребенка с базовыми понятиями времени. Начать лучше всего с дня и ночи, чтобы малыш понимал, что они сменяются. Также укажите, что ночью надо спать, а утром идти в садик. Так у ребенка сложатся первые впечатления о времени.

Дополнить данную информацию не помешает рассказом о времени года. Расскажите, какие есть времена, какую одежду приходится носить и почему.

Далее познакомьте малыша с понятиями прошлого, настоящего и будущего. Прошлое можно объяснить на примере фотографий из фотоальбома. Настоящее - события, которые происходят в данный момент. А будущее будет понятным для ребенка, если вы будете вместе с ним что-то планировать. Например, поездку в зоопарк или поход в гости.

Когда ребенок освоит все эти понятия времени, можно будет приступать к знакомству с более короткими промежутками времени: секундам, минутам и часам.

Рассказать про секунды очень просто: сравните одну секунду с хлопком в ладоши. В минуте 60 хлопков. Для лучшего осознания промежутков времени обратите внимание ребенка на осознание того, сколько минут или часов он тратит на просмотр мультиков, прогулку, занятия рисованием и т. п.

У ребенка сложились представления о временных промежутках? Теперь приступайте к обучению определению времени по часам. Для этого лучше всего использовать часы со стрелками, а не электронные часы.

Объясните ребенку, какая стрелка за что отвечает. Первое, что можно сделать, - это научить малыша определять время с точностью до часа, после чего переходите к промежуткам по полчаса. Расскажите, где должна быть большая и маленькая стрелка, чтобы понять, сколько времени.

Следующий шаг - определение времени с точностью до пяти минут. Здесь можно сделать для ребенка подсказку-стикер возле каждой цифры, которая укажет количество минут.

Тренировочные задачи обязательны для ребенка. Попросите его посчитать, через сколько минут или часов придет папа, вы пойдете на прогулку и т. п. Также не забывайте просто спрашивать у ребенка, сколько сейчас время.

Электронные часы - это самый последний шаг. На них достаточно легко распознавать показания, но ориентироваться в том, какая сейчас часть дня (утро, день, вечер, ночь), на них очень сложно. Для наглядности сравните часы со стрелками и обычные электронные часы.

5111852_ (461x700, 84Kb)

5111852_Chasizadaniya2 (453x700, 86Kb)

5111852_Chasizadaniya3 (465x700, 91Kb)

5111852_Chasizadaniya4 (457x700, 91Kb)