Поправки в закон "О государственных символах РБ"

Дата: 19 ноября 2015 в 15:46, Обновлено 11 января в 20:06

ПОПРАВКИ В ЗАКОН «О ГОСУДАРСТВЕННЫХ СИМВОЛАХ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ»

В соответствии с внесенными дополнениями, Государственный флаг теперь также поднимается или устанавливается:Закон № 283-З, вносящий изменения и дополнения в Закон «О государственных символах Республики Беларусь», был опубликован 11 июля 2015 г. на Национальном правовом Интернет-портале.

в государственные праздники и общереспубликанские праздничные дни на зданиях государственных организаций;

в помещениях, в которых проводится вручение государственных наград – на время вручения наград;

на зданиях учреждений общего среднего образования, профессионально-технического образования, среднего специального образования, высшего образования – в дни начала и окончания учебного года.

При этом четко прописаны требования к установке Государственного флага. В частности, Государственный флаг поднимается на флагштоке или устанавливается на зданиях на древке в соответствующем держателе у главного входа или в другом подходящем для этого месте таким образом, чтобы древко флага образовало с фасадом здания угол не более 45 градусов. При размещении Государственного флага в горизонтальном держателе (при вертикальном размещении) красная полоса полотнища должна находиться с левой стороны, если стать лицом к нему. Полотнище поднятого флага должно находиться на высоте не менее 2,5 метра от уровня земли.

Установлено, что при одновременном размещении Государственного флага и флага административно-территориальной единицы либо территориальной единицы Беларуси, государственного органа, иной государственной организации, политической партии, профессионального союза и другого общественного объединения, их союза (ассоциации), республиканского государственно-общественного объединения размеры других флагов не должны превышать размеры Государственного флага, а также они не могут подниматься или устанавливаться выше Государственного флага.

Не допускается поднятие или установление Государственного флага, полотнище которого пришло в негодность. Пришедшее в негодность полотнище Государственного флага подлежит замене с его последующим уничтожением.

Изображение Государственного герба теперь может помещаться на официальных сайтах государственных органов в глобальной компьютерной сети Интернет.

Установлено, что при одновременном размещении Государственного герба и герба административно-территориальной единицы либо территориальной единицы Беларуси Государственный герб не может располагаться ниже либо быть меньшего размера, чем другие гербы.

Нововведением является также то, что Государственный гимн  исполняется в дни начала и окончания учебного года в учреждениях общего среднего образования, профессионально-технического образования, среднего специального образования, высшего образования.

При официальном исполнении Государственного гимна присутствующие слушают (исполняют) его стоя (мужчины – без головных уборов, военнослужащие, иные лица, для которых предусмотрено ношение форменной одежды, – в соответствии с законодательством). В случае, если исполнение Государственного гимна сопровождается поднятием Государственного флага, присутствующие, как правило, поворачиваются к Государственному флагу лицом.

Данные положения Закона вступают в силу с 12 октября 2015 г.