УСТАВ ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ «ЯСЛИ – САД № 5 г. НАРОВЛИ»

Дата: 20 мая 2016 в 16:45, Обновлено 2 января в 11:22

УСТАВ

ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

«ЯСЛИ – САД № 5 г. НАРОВЛИ»

Изображение(новая редакция)

СТАТУТ

ДЗЯРЖАЎНАЙ УСТАНОВЫ АДУКАЦЫI

«ЯСЛI – САД № 5 г. НАРОЎЛІ»

(новая рэдакцыя)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящий Устав государственного учреждения образования «Ясли – сад № 5 г. Наровли» (долее – Ясли – сад № 5 г. Наровли), является новой редакцией Устава, разработанной в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании, Положением об учреждении дошкольного образования.

1.2. Полное наименование:

на русском языке  – государственное учреждение образования «Ясли – сад № 5 г. Наровли»;

на белорусском языке – дзяржаўная ўстанова адукацыi «Яслi – сад № 5 г. Нароўлі».

Сокращённое наименование:

на русском языке – Ясли – сад № 5 г. Наровли;

на белорусском языке – Яслi – сад № 5 г. Нароўлі.

1.3. Юридический адрес: ул. Садовая, д. 5, г. Наровля, Гомельская область, 247802.

Почтовый адрес: ул. Садовая, д. 5, г. Наровля, Гомельская область, 247802.

1.4. Устав регулирует порядок деятельности Яслей-сада № 5 г. Наровли. Ясли-сад № 5 г. Наровли организует свою деятельность в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании, Положением об учреждении дошкольного образования, иными актами законодательства Республики Беларусь и настоящим Уставом.

1.5. Ясли-сад № 5 г. Наровли зарегистрирован в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за № 490468674, на основании решения Наровлянского районного исполнительного комитета от 04.04.2012.

1.6. Ясли-сад № 5 г. Наровли является учреждением образования, относится к типу учреждений дошкольного образования, к виду – ясли - сад, входит в систему  дошкольного образования и создается в целях  обеспечения разностороннего развития личности ребенка раннего и дошкольного возраста в соответствии с его возрастными и индивидуальными возможностями, способностями и потребностями, формирования у него нравственных норм, содействия приобретению им социального опыта.

1.7. Предметом деятельности Яслей-сада № 5 г. Наровли  является реализация образовательной программы дошкольного образования, образовательной программы специального образования на уровне дошкольного образования, а также программы воспитания и защиты прав и законных интересов детей, находящихся в социально опасном положении.

1.8. Ясли-сад № 5 г. Наровли  имеет статус юридического лица, является некоммерческой, бюджетной организацией, печать со своим наименованием и изображением Государственного герба Республики Беларусь, штамп и бланки документов со своим наименованием.

1.9. Ясли-сад № 5 г. Наровли является государственным учреждением, созданным на основе коммунальной собственности, финансируется из местного бюджета, создается, реорганизуется, ликвидируется в соответствии с законодательством, действует на основании Устава, утверждаемого Учредителем в порядке, установленном законодательством.

Учредителем Яслей-сада № 5 г. Наровли является Наровлянский районный исполнительный комитет (далее – Учредитель).

Органом государственного управления Яслей-сада № 5 г. Наровли является  отдел  образования, спорта и туризма Наровлянского райисполкома (далее – Уполномоченное лицо).