Вопрос щепетильный

Дата: 4 ноября 2015 в 20:20, Обновлено 2 января в 11:31

Уважаемые родители!

Пресс-центр Министерства образования начинает новый проект по информированию граждан. В новой рубрике будут публиковаться ответы на самые часто задаваемые вопросы, которые приходят на портал www.edu.gov.by в рубрику"Электронное обращение", где можно получить разъяснения о порядке деятельности попечительских советов, в том числе о порядке формирования финансовых средств и др. (см.ссылку)

Ответы на популярные вопросы...

Далеко не всем необходимым детские садики обеспечивает бюджет района. Но в Министерстве образования и не делают ставку лишь на районные бюджеты.

"Если в этом году деньги на обновление материальной базы садика не выделялись, могут привлекаться средства попечительского совета, — говорят в министерстве. - Как правило, деньги перечисляются на счет садика или отдела образования. За них делают текущий ремонт и много всего в детском саду".

Попечительский совет садика занимается вопросами финансирования, привлечения дополнительных финансовых средств, обеспечения материальной базы садика. Попечительский совет координирует, на какие цели деньги со счета садика могут быть направлены. Сюда могут входить представители сторонних организаций, предприятий. Создавать его или нет, решает само учреждение образования, говорят в министерстве.

Так, перечисления на счет попечительского совета (садика или управления образования) — еще одна из статей расходов бюджета в семье с детсадовцем.

"Помогать садику нужно"

Но что помогать родителям садику нужно — в министерстве не скрывают. "У нас же, к сожалению, привыкли, что все обязано обеспечить государство. Иногда родители звонят и говорят: "Мы вам сдали ребенка – вы его "гадуйце". Вместе с тем должно быть осознание того, что это ваш ребенок. Родители обязаны воспитывать малыша и создавать условия для его образования, государство только помогает в этом". А еще в министерстве приводят слова с выступления президента на "августовском общереспубликанском педсовете". "Государство для детских садов сделало все, что могло, теперь, пожалуйста, родители, подключайтесь", — передают специалисты слова президента.

Куда идут эти деньги?

Многие родители звонят в ведомство и высказывают опасения, что кто-нибудь может присвоить перечисленные на счет средства. Или беспокоятся, что деньги до садика (если переводятся на счет управления образования) не дойдут: в управлении, мол, распорядятся ими по-своему. "Разноска идет именно для конкретного садика, это все проверяемо, — успокаивают специалисты. — Все прозрачно, и никуда эти деньги не пропадают". На что именно будут потрачены средства с расчетного счета, решает попечительский совет детского садика и заведующая, говорят в Министерстве образования. Там отмечают, что заведующая должна отчитываться, что закупают на эти деньги. "На родительском собрании руководитель учреждения обязан сообщать, сколько средств поступило и что за них куплено — с распечаткой по датам, которую ей готовят в бухгалтерии". Если в вашем саду так не делают, можно поинтересоваться деталями у родителей из группы вашего малыша, которые входят в попечительский совет. Ну и обратиться к заведующей с просьбой предоставлять подробные отчеты с бумагами об произведенной оплате товаров и услуг.

Из рук в руки

Еще одна статья расходов родителей — на нужды группы. Обычно эти деньги собирают наличными и за них покупают мыло, туалетную бумагу, подарки деткам на Новый год, шторы или ковер в группу — что решат на родительском собрании. Деньги собирают члены родительского комитета. Родительский совет или родительский комитет, как правило, создается в конкретной группе, занимается сбором средств на определенные нужды, говорят в министерстве. "Тот, кто собирал деньги, тоже должен на родительском собрании отчитываться, куда были потрачены собранные деньги. Показать чеки или другие документы", — отмечают в министерстве. Лучше любые деньги перечислять на счет учреждения, а не сдавать их на руки, говорит специалист ведомства. "Потому что привлечение иных источников финансирования — вопрос щепетильный для образования. Всех всегда интересует, на что деньги потрачены. Если средства переводятся со счета на счет, их можно отследить: всегда есть документ, подтверждающий, на какие именно цели ушли деньги", — рассказывают в министерстве.