ВНИМАНИЕ! Технические работы

НОВОСТИ

Акция «Единый день безопасности» пройдет по всей стране с 20 февраля по 1 марта. В эти дни состоятся целенаправленные профилактические мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций, правонарушений и преступлений, а также обучение поведению в условиях ЧС, аварий, оказанию первой медицинской помощи.

Отравления детей лекарственными средствами и средствами бытовой химии наблюдаются довольно часто, нередко сопровождаются развитием тяжёлой интоксикацией и при несвоевременно или неправильно оказанной первой помощи могут привести к смертельному исходу.

Острые кишечные инфекции (далее – ОКИ) – группа инфекционных заболеваний, вызванных различными микроорганизмами (бактериями, вирусами), проявляющаяся расстройствами пищеварения и симптомами обезвоживания. ОКИ широко распространены во всем мире.
К ОКИ относятся: дизентерия, сальмонеллез, гастроэнтерит, вирусный гепатит А, пищевые токсикоинфекции, брюшной тиф и паратифы.

25 января в ГУО "Средняя школа №3 г.Наровли" прошел районный этап республиканского конкурса профессионального мастерства «Учитель года». В восьми номинациях приняли участие 24 педагога из них Валетова А.М., воспитатель дошкольного образования ГУО "Ясли-сад № 5 г.Наровли", которая награждена Грамотой отдела образования, спорта и туризма Наровлянского райисполкома.

С 1 января 2020 года оплата труда работников бюджетных организаций производится по новым условиям на основании следующих нормативных правовых документов Республики Беларусь:
Указ Президента Республики Беларусь от 18.01.2019 № 27 «Об оплате труда работников бюджетных организаций» (далее - Указ № 27);
постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28.02.2019 № 138 (далее - Постановление № 138);
постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 03.04.2019 № 13 (далее - Постановление № 13);
постановление Министерства образования Республики Беларусь от 03.06.2019 №71 «Об оплате труда работников в сфере образования» (далее - Постановление № 71).

Острые респираторные инфекции (ОРИ) – заболевания, которые передаются воздушно-капельным путем и вызываются различными возбудителями: вирусами (аденовирусы, вирусы гриппа, парагриппа, респираторно-сентициальные вирусы и другие) и бактериями (стрептококки, стафилококки, пневмококки и другие). В основном возбудители острых респираторных инфекций передаются от человека к человеку воздушно – капельным путем, через кашель или чихание больного.

Оспа ветряная – заразное острое вирусное заболевание с воздушно-капельным путем передачи, возникающее преимущественно в детском возрасте от 1 до 10 лет и характеризующееся умеренной интоксикацией, лихорадочным состоянием, сыпью на коже и слизистых.
В 2019 году всего в Наровлянском районе зарегистрировано 67 случаев ветряной оспы, из которых 41 случай – воспитанники детских дошкольных учреждений, 20 – учащиеся школ, 5 – неорганизованные дети, 1 – взрослое население. В сравнение с предыдущим 2018 годом отмечен рост заболеваемости ветряной оспой в 7,4 раза.

В 2019 году в Наровлянском районе выявлено 2 случая микроспории, все выявлены в организованных коллективах, а так же с поздним обращением за медицинской помощью. Необходимые ограничительные и санитарно – противоэпидемические мероприятия проведены в полном объеме, как в коллективах учреждений образования, так и по месту жительства больных. Никто из контактных лиц не заболел.

На базе ГУО "Ясли-сад № 5 г.Наровли" состоялся второй районный этап республиканского конкурса профессионального мастерства педагогических работников

Поздравляем со Светлым праздником Рождеством Христовым. Пусть в Вашем доме царит достаток и уют, в семье будет мир и покой. Пусть ангел-хранитель всегда будет рядом, а Вы будете счастливы и здоровы.

Поздравляем с наступающим Новым годом! Пусть старый год заберет все невзгоды и печали, а новый ― будет наполнен достижениями, богатством, любовью и здоровьем! Желаем мира, благополучия и счастья Вам, пусть в Новом Году всё получится, и задуманное сбудется!

29 декабря 2019 в 21:13 | Коркуть Н. Л. | нет комментариев

20 декабря ГУО «Ясли-сад № 5 г. Наровли» посетила шефская организация Белорусского профессионального союза работников налоговых и финансовых органов «Единство» (г.Минск) в лице инспектора по труду Голоцевича Николая Николаевича, который выступил в роли Деда Мороза.

20 декабря 2019 в 20:06 | Коркуть Н. Л. | нет комментариев

Новый год – один из самых любимых праздников у детей и взрослых. Но даже во время праздничного веселья не стоит забывать о безопасности. Чтобы рождественские и новогодние праздники не были омрачены пожарами и чрезвычайными происшествиями, спасатели напомнят и расскажут о правилах в акции «Безопасный Новый год!».

12 декабря 2019 в 10:29 | Коркуть Н. Л. | нет комментариев

Отморожение – поражение тканей, вызванное воздействием низких температур. Онемение и дальнейшее затруднительное функционирование отдельных частей тела человека или всего организма в целом с возможными дальнейшими осложнениями вплоть до недееспособности и ампутации.

29 ноября 2019 в 09:34 | Коркуть Н. Л. | нет комментариев

Совсем скоро будет любимый всеми в нашей стране праздник - Новый Год. Одна из замечательных новогодних традиций этого зажигательного праздника – запуск фейерверков, взрыв петард и другой пиротехники, которая создаёт волшебную атмосферу. Кроме целого букета положительных эмоций, которые приносит запуск салютов, у такой забавы есть и другая сторона - опасность для здоровья людей. Большинство населения нашей страны, в сочетании с отличным настроением и под влиянием алкоголя, забывает о технике безопасности, что приводит к печальным последствиям. Именно о том, чем опасна пиротехника и о том, что приводит к несчастным случаям, особенно детей.

29 ноября 2019 в 09:31 | Коркуть Н. Л. | нет комментариев