ПРОФИЛАКТИКА НАСИЛИЯ.

Дата: 24 ноября 2019 в 18:25, Обновлено 2 января в 13:50

Что такое домашнее насилие?

Скачать файл: Что такое домашнее насилие? (31.3 КБ)

Профилактика насилия в семье

Скачать файл: Профилактика насилия в семье (13.3 КБ)

Не допускайте насилие

Скачать файл: Не допускайте насилие (59.9 КБ)

Профилактика насилия в отношении родных и близких

Скачать файл: Профилактика насилия в отношении родных и близких (1.1 МБ)

Профилактика домашнего насилия

Домашнее насилие – это преступление.

Насилие в семье – умышленные действия физического, психического, сексуального характера члена семьи по отношению к другому члену семьи, нарушающие его права, свободы, законные интересы и причиняющие ему физические и (или) психические страдания (статья 1 Закона Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений»).

Формы домашнего насилия

Физическое: таскание за волосы, выкручивание рук, пощёчины, избиение.

Сексуальное: непристойные сексуальные прикосновения, взгляды, разговоры, отказ партнера использовать контрацептивные средства, изнасилование, беременность по принуждению, инцест.

Психологическое: оскорбления, крики, грубость, нецензурная брань, пренебрежительное отношение, молчание как форма наказания, игнорирование мнения, неоправданная ревность, вмешательство в личную жизнь, доведение до самоубийства…

Экономическое: запрет на работу вне дома, отбирание денег или предоставление недостаточного количества денег для жизни, сокрытие доходов, уклонение от уплаты алиментов.

Влияние на детей

Дети, выросшие в семьях, в которых отец избивал мать, в будущем переносят такое поведение на собственную семью. Большинство мальчиков сами становятся обидчиками. Девочки, выросшие в таких семьях, как правило, связывают свою жизнь с жестоким и агрессивным мужчиной.

Что Вы можете сделать для обеспечения своей безопасности:

- узнать номера телефонов и адрес территориального центра социального обслуживания населения, общественных, религиозных и других организаций, специалистов, которые могли бы оказать реальную помощь;

- собрать ключи от квартиры, документы, если есть возможность – деньги, а также самые необходимые вещи: одежду, лекарства (свои и детей – при их наличии) и спрятать в доступном, но безопасном месте – у родных, у знакомых;

- договориться с надежными соседями, чтобы они вызвали милицию, если услышат характерные крики из квартиры;

- заранее договориться с родственниками, друзьями или знакомыми (желательно неизвестными агрессору) о предоставлении убежища в случае необходимости;

- уничтожить все адреса, которые помогли бы ему в поисках. Не убегайте из квартиры «в чем есть», неподготовленный побег вынудит вас в скором времени вернуться – как правило, на чрезвычайно невыгодных для вас условиях;

- постарайтесь принять все меры – по возможности, чтобы свидетелями (а тем более – жертвами) насилия не стали дети;

- если насилие в отношении вас или детей все же совершено, постарайтесь рассказать о нем как можно большему количеству людей: соседям, друзьям, родственникам, сослуживцам -  впоследствии они могут стать вашими свидетелями в суде;

- в случае причинения физического вреда (побоев, сексуального насилия и т.д.) необходимо обязательно написать заявление в милицию, пройти освидетельствование в медицинском учреждении (к примеру, в травматологическое или гинекологическое отделение).

Человек, который применяет насилие – преступник, и закон на Вашей стороне.

Если Вы подверглись домашнему насилию, знайте:

Вы можете вызвать милицию, и милиция обязана приехать на вызов и принять Ваше заявление. Запишите регистрационный номер заявления. Если сотрудники милиции отказываются зарегистрировать заявление, Вы можете обратиться с жалобой к начальнику отдела милиции или в прокуратуру.

Сотрудники милиции обязаны выдать направление на медицинскую экспертизу. Вы также можете обратиться к врачу самостоятельно, в данном случае проследите, чтобы всю информацию занесли в медицинскую карту.

Сохраните доказательства - порванная одежда, сломанные вещи. Сфотографируйте телесные повреждения. Расскажите о других случаях применения насилия.

Вы можете подать иск о лишении родительских прав, если дети подвергаются насилию.

В РЕШЕНИИ проблем НАСИЛИЯ В СЕМЬЕ Вам ПОМОЖЕТ

учреждение «Наровлянский территориальный центр социального обслуживания населения».

Экстренная психологическая помощь осуществляется круглосуточно

высококвалифицированными специалистами АНОНИМНО!

С целью оказания услуги временного приюта в Наровлянском районе функционирует «кризисная» комната.

«Кризисная» комната – специально оборудованное отдельное помещение, в котором созданы необходимые условия для безопасного проживания. Режим работы «кризисной» комнаты – круглосуточный.

Срок пребывания в ней зависит от конкретной жизненной ситуации. При заселении в «кризисную» комнату гражданин предоставляет паспорт, пишет на месте заявление и с ним заключается договор на оказание услуги временного приюта, который определяет условия и период нахождения в «кризисной» комнате.

В случае экстренной необходимости в получении услуги и отсутствия документа, удостоверяющего личность, услуга оказывается на основании письменного заявления с последующим предоставлением документа, удостоверяющего личность, в течение 3 рабочих дней с момента подачи заявления.

В случае утраты документа, удостоверяющего личность, гражданин обращается в органы внутренних дел для его восстановления.

Сотрудники милиции, с Вашего согласия (гражданин подписывает информированное согласие), организуют доставку Вас и Ваших детей в «кризисную комнату». Вам будет бесплатно предоставлено временное проживание, оказана психологическая, социальная, юридическая и другие виды помощи.

Что такое информированное согласие?

Информированное согласие – это письменное разрешение пострадавшего гражданина о передаче его личных данных и сведений о сложившейся ситуации домашнего насилия в учреждение «Наровлянский территориальный центр социального обслуживания населения».