ПРОФСОЮЗНАЯ СТРАНИЧКА

Дата: 1 апреля 2016 в 20:03, Обновлено 2 января в 11:42

Пусть крепнут содружества узы,

Иными мы быть не должны!

Дошкольное образование и профсоюзы-

Основа единства страны!

Профсоюзы сегодня - это единственная организация, которая защищает социально-экономические права работников, добивается выполнения социальных гарантий, улучшает микроклимат в коллективе!

Основные направления деятельности профсоюзного комитета

контроль за соблюдением трудового законодательства;

информационно-пропагандистская работа;

работа по охране труда;

культурно-массовая работа;

спортивно-оздоровительная работа;

работа с коллективом;

совместная работа с общественными организациями.

Формы и методы работы:

заседания профсоюзного комитета;

совместные заседания с администрацией учреждения образования;

круглые столы;

беседы;

проведение традиционных праздников;

чествование юбиляров;

экскурсионные поездки;

трудовые акции;

встречи с ветеранами педагогического труда.

Вы и профсоюз

Белорусский профсоюз работников образования и науки - это добровольная общественная организация, созданная для защиты трудовых и социально-экономических прав и интересов работников учреждений отрасли. Как член профсоюза, вы должны знать, что пользуетесь правом на защиту своих интересов со стороны профорганизации.

Напомним, что в Трудовом кодексе Республики Беларусь, в котором, кстати, закреплены многие предложения, внесенные в интересах трудящихся Федерацией профсоюзов Беларуси, отраслевыми профсоюзами, имеется свыше ста статей, в которых решение тех или иных вопросов требует согласования с профсоюзом, учета его мнения или предусматривает их урегулирование в коллективном договоре, отраслевом соглашении. Но если Вы не член профсоюза, то на Вас не распространяются эти нормы Трудового кодекса. Вы безоружны перед нанимателем.

Только Вы, как член профсоюза

работников образования и науки, можете   бесплатно:

получать консультативную и юридическую помощь по всем интересующим вопросам, адвокатскую помощь в случаях судейского иска, помощь в прохождении медицинской экспертизы при временной и стойкой потере трудоспособности;

— обращаться в комиссию по трудовым спорам;

—пользоваться имуществом профсоюза, услугами Дома культуры, библиотек, баз отдыха, детских оздоровительных лагерей, лечебно-профилактических учреждений;

— получать материальную помощь из профсоюзных средств при болезни, несчастных случаях, стихийных бедствиях и др.

Что дает Вам профсоюз

работников образования и науки?

1. Отраслевое  соглашение с Министерством образования  РБ,   областное с управлением образования Гомельского облисполкома, районные с отделами образования, в которых  закреплены дополнительные права и гарантии, кроме предусмотренных Трудовым кодексом.

2. Гарантию заключения коллективного договора в вашем   учреждении.

3. Защиту при введении новых, изменении действующих условий оплаты труда, премирования, так как это допускается только при  согласовании с профсоюзом.

4. Бесплатную консультацию и юридическую помощь, адвокатскую помощь в случае судебного иска.

5. Защиту при увольнении по инициативе нанимателя.

6. Действенный контроль за соблюдением законодательства о труде, за соблюдением здоровых и безопасных условий труда.

7.  Помощь и социальную справедливость в решении жилищных  проблем.

8. Возможность пользоваться имуществом профсоюза, услугами Дома культуры,  библиотеками, услугами баз отдыха, детских оздоровительных лагерей лечебно-профилактических  учреждений.

9. Частичную оплату стоимости путевки в профсоюзные здравницы Беларуси в размере 15%  из средств Федерации профсоюзов Беларуси и в размере 15% из средств областного комитета   профсоюза.

10. Материальную помощь из профсоюзных средств.

11. Помощь в реализации духовных запросов, воспитании детей.